马伊琍肖像被侵权,晋江法院一审支持判令侵权方公开道歉并赔偿12.5万元


发布时间:2021-03-27 10:22 作者:书孝

听说,马伊琍来晋江法院了,

不,不,不,

马伊琍肖像被侵权,晋江法院一审支持判令侵权方公开道歉并赔偿12.5万元

只是,马伊琍的案件在晋江法院审理。

近期,晋江法院一审审结原告马伊琍(对,就是你们认识的那个马伊琍)与被告揭阳市某不锈钢制品有限公司、被告晋江市某杂厨具店肖像权纠纷一案,依法判决被告揭阳市某不锈钢制品公司在报刊上向原告赔礼道歉并赔偿原告12.5万元。

马伊琍肖像被侵权,晋江法院一审支持判令侵权方公开道歉并赔偿12.5万元

案件宣判后,被告揭阳市某不锈钢制品有限公司不服上诉,经泉州中院二审维持原判。

【案情回放】

2017年初,晋江法院受理原告马伊琍与被告揭阳市某不锈钢制品有限公司(简称被告一)、被告晋江市某杂厨具店(简称被告二)肖像权侵权纠纷一案。

马伊琍肖像被侵权,晋江法院一审支持判令侵权方公开道歉并赔偿12.5万元

晋江法院经审理查明:原告系知名演员,具有较高知名度,肖像有较大的商业价值。原告与被告一曾于2010年9月6日签订《广告代言合同书》一份,约定原告为被告一旗下品牌不锈钢餐具、厨具、刀剪、器皿类产品拍摄平面广告,用于担任该品牌产品独家形象代言人及宣传前述产品,广告有效期为36个月,合同期满后若被告一不再续约,被告一须立即停止使用原告肖像,合同期满前20个工作日停止发运相关货品,并同时向经销商、卖场及传媒单位出具停止使用原告肖像广告的书面通知。原告与被告一在前述《广告代言合同书》期满后未再签订新的广告代言合同。而被告一自2013年10月31日起直至本案起诉之后,仍继续在公司网站使用和发布包含有原告肖像的产品信息。被告二在2016年6月份期间存在销售涉及原告肖像的餐具及厨具等产品。

【法官裁决】

本院经审理认为,公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。本案当事人争议的焦点为被告一、被告二是否存在侵权行为以及是否应当承担相应的侵权责任。

本院依法判决如下:

1.被告一在全国公开发行的报刊上向原告公开赔礼道歉;

2.被告一赔偿因侵犯原告肖像权造成损失(包括公证费和律师代理费)共计12.5万元;

3.驳回原告的其他诉讼请求。

2018年6月13日,泉州中院二审维持原判,目前,案件判决已经发生法律效力。

【法官说法】

公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。未经许可使用他人肖像,构成侵犯肖像权侵权行为的,应当依法承担侵权责任,权利人有权要求公开赔礼道歉并赔偿相应损失。

【法条链接】

《中华人民共和国民法总则》

第一百一十条第一款自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。

《中华人民共和国侵权责任法》

第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。

本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。

第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。

第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。 以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。

马伊 晋江 法院

上一篇: 一案件当事人虚假陈述 南安法院罚其1万元

下一篇: 福建南安市香草世界度假村旅游情报